过海隧道巴士962A、962C、X962线
过海隧道巴士962A线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 962A | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 屯门车厂(N)、柴湾车厂(E) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(81XX-84XX) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12.8米(63XX-64XX) |
线路信息 | |
线路类型 | 早上繁忙时间单程线 |
起点站 | 屯门(悦湖山庄)(上客站位于湖秀街北行“悦湖山庄”巴士站) |
途经 | 屯门码头、湖景邨、屯门公路、西区海底隧道、上环、中环码头、邮政总局 |
终点站 | 金钟(落客站位于金钟红棉路南行“力宝中心”巴士站) |
线路长度 | 36公里 |
运行周期 | 65分钟 |
运营时间 | 星期一至六 |
起点站运营时间 | 07:00-08:20 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $22.7 |
下行分段收费站点 | 西隧转车站往金钟:$11.5 过西隧后往金钟:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 962、962X、N962 |
竞争交通 | 港铁 |
过海隧道巴士962C线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 962C | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 屯门车厂(N)、柴湾车厂(E) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(81XX-84XX) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12.8米(63XX-64XX) |
线路信息 | |
起点站 | 屯门(龙门居) |
途经 | 蝴蝶邨、湖景邨、恒福花园、置乐花园、屯门公路、西区海底隧道、中环湾仔绕道(祇限去程)、中环(祇限回程)、北角 |
终点站 | 太古(康怡广场)(上午班次,落客站位于康山康山道东行“康怡广场”巴士站)/鲗鱼涌(新威园)(下午班次,上客站位于鲗鱼涌英皇道西行“新威园”巴士站) |
线路长度 | 44.3公里 |
运行周期 | 90分钟 |
运营时间 | 星期一至五 |
起点站运营时间 | 07:05、07:20 |
终点站运营时间 | 17:55、18:20、18:45 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $25.7 |
下行分段收费站点 | 过西隧后往太古(康怡广场):$8.0 |
上行分段收费站点 | 中环往龙门居:$22.7 西隧转车站往龙门居:$16.7 过屯门公路后往龙门居:$5.7 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 962X←→2、2A、2X、18X、720、722、A12 N962←→N8、N8X (通宵,提供转乘优惠) |
竞争交通 | 港铁、居民巴士 |
过海隧道巴士X962线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route X962 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 屯门车厂(N)、柴湾车厂(E) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(81XX-84XX) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12.8米(63XX-64XX) |
线路信息 | |
起点站 | 金钟(西) |
途经 | 中环、林士街天桥、西区海底隧道、屯门公路、湖景邨、蝴蝶邨 |
终点站 | 屯门(龙门居) |
线路长度 | 36.1公里 |
运行周期 | 70分钟 |
运营时间 | 星期一至五 |
起点站运营时间 | 不提供去程 |
终点站运营时间 | 17:50、18:05、18:20、18:35 、18:55、19:25 |
发车间隔 | 固定班次6班 |
票价 | $22.7 |
下行分段收费站点 | 不适用 |
上行分段收费站点 | 西隧转车站往龙门居:$16.7 屯门公路转车站往龙门居:$9.9 过屯门公路后往龙门居:$5.7 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 962X、N962 |
竞争交通 | 港铁、居民巴士 |
本页面讲述香港一系列同属过海隧道巴士962线的巴士辅助路线,全由城巴独自经营,且全皆于繁忙时间来往屯门和港岛北商业区,以下是各路线的简介:
过海隧道巴士962A线:只于平日早上繁忙时间由屯门(悦湖山庄)单向往金钟(力宝中心),途经湖景邨后,取道屯门公路及西区海底隧道,前往上环及中环,最初用于取代来往屯门码头至中环码头的渡轮服务。
过海隧道巴士962C线:只于星期一至五早上繁忙时间由屯门(龙门居)和三圣邨往太古(康怡广场),以及星期一至五黄昏繁忙时间由鲗鱼涌(新威园)往屯门(龙门居),途经蝴蝶邨、湖景邨、恒福花园及置乐花园后,取道屯门公路、西区海底隧道及东区走廊,往返港岛东区的北角,回程亦途经中环,提供直接往返屯门及港岛东区的服务,并与同日开办的960B线及969C线成为港岛东区天后以东地方首三条前往新界西北的专利过海巴士路线。
过海隧道巴士X962线:只于星期一至五黄昏繁忙时间由金钟(西)单向往屯门(龙门居),途经中环后,取道林士街天桥、西区海底隧道及屯门公路,前往湖景邨及蝴蝶邨。
历史[编辑]
- 2000年7月10日﹕962A路线开始营运。
- 2004年4月13日:X962线投入服务。
- 2008年5月13日:962C线投入服务。[1][2]
- 2015年10月26日:962C线增设早上往港岛东的服务,于星期一至五07:20由屯门(龙门居)开往太古(康怡广场),由屯门公路至东区走廊之间不设任何车站。
- 2018年1月8日:962E线投入服务;[3]962C线增加三圣开出之班次。[4]
- 2018年7月16日:962E线来回程加设“扫管笏路88号”站。
- 2018年1月15日:增设实时抵站时间查询服务。[6]
- 2019年1月14日:X962线改由中环(香港站)开出,开出时间调整至18:12至19:32,经民祥街、民耀街、停中环(交易广场)、经干诺道中(东行)、干诺道中(西行)后返回原有路线[7]。
- 2019年1月21日:962C线改经中环湾仔绕道[8];962E线在星期一至五上午增至两班车,并配合绕道通车而改道,但车站没有改动。
- 2019年6月17日:962A线在星期六上午繁忙时间开出的班次减至六班。[9]
- 2021年9月13日:962A线取消“屯门公路巴士转乘站”站;X962线延长至金钟(西),取消“香港站”及“中环(交易广场)”站,加设“皇后像广场”及“屯门公路巴士转乘站”站,新增与962、962B、962G、962X、X962线的八达通转乘优惠[10]
- 2022年7月25日:962E线更改编号为952C线 [11]。
- 2023年8月21日:X962线增加班次至六班。[12]
服务时间及班次[编辑]
- 962A
- 星期日及公众假期不设服务
- 962C
- X962
- 星期一至五:
- 金钟(西)开:17:50、18:05、18:20、18:35 、18:55、19:25
- 962C及X962线逢星期六、日及公众假期不设服务
收费[编辑]
路线 | 全程收费 | 分段收费 |
---|---|---|
962A | $22.7 | |
X962 | ||
962C | $25.7 |
|
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或登上以下路线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下本线,次程可获车资折扣优惠:
- 962A
- 962A往金钟 → 952P、962/962P、969/969P往铜锣湾或969B往湾仔,次程车资全免,转乘时限为120分钟,必须于港岛区转乘。
- 962A往金钟 → 1、5B或10任何方向,次程车资全免,转乘时限为120分钟。
- 962A往金钟 → 629往海洋公园,次程可获$5折扣优惠,转乘时限为120分钟。
- X962往屯门 → B3往深圳湾口岸,次程可获$1.5折扣优惠,转乘时限为90分钟。
行车路线[编辑]
- 962A
经:湖秀街、湖山路、湖翠路、海皇路、皇珠路、屯门公路、青朗公路(汀九桥)、青衣西北交汇处、长青公路、长青隧道、青葵公路、西九龙公路、西区海底隧道、干诺道西、港澳码头通道、干诺道中、民光街、民耀街、康乐广场、干诺道中、夏悫道及红棉路。
- 962C
屯门(龙门居)开经:龙门路、湖翠路、湖景路、海皇路、海荣路、青山公路—青山湾段、屯兴路、屯门公路、青朗公路(汀九桥)、青衣西北交汇处、长青公路、长青隧道、青葵公路、西九龙公路、西区海底隧道、干诺道西天桥、林士街天桥、中环湾仔绕道、东区走廊、渣华道、英皇道及康山道。
- 特别班次由三圣街开出,然后返回青山公路—青山湾段后按原有路线行驶,不经粗体字之街道。
鲗鱼涌开经:英皇道、糖水道、东区走廊、维园道、告士打道、夏悫道、天桥、干诺道中、林士街天桥、干诺道西天桥、西区海底隧道、西九龙公路、青葵公路、长青隧道、长青公路、青衣西北交汇处、青朗公路(汀九桥)、屯门公路、屯兴路、青山公路—青山湾段、海荣路、海皇路、湖景路、湖翠路及龙门路。
- X962
经:德立街、红棉路支路、琳宝径、遮打道、昃臣道、干诺道中、林士街天桥、干诺道西天桥、西区海底隧道、西九龙公路、青葵公路、长青隧道、长青公路、青衣西北交汇处、青朗公路(汀九桥)、屯门公路、屯门公路巴士转乘站、屯门公路、皇珠路、海皇路、湖景路、湖翠路及龙门路。
沿线车站[编辑]
- 962A
屯门(悦湖山庄)开 | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | ||
1 | 悦湖山庄 | 悦湖山庄巴士总站 | ||
2 | 迈亚美海湾 | 湖翠路 | ||
3 | 屯门码头 | |||
4 | 湖景邨湖畔楼 | 湖景路 | ||
5 | 湖景邨湖翠楼 | |||
6 | 屯门泳池 | 海皇路 | ||
皇珠路;屯门公路;汀九桥至西九龙公路 | ||||
7 | 西区海底隧道巴士转乘站 | 西区海底隧道 | ||
西区海底隧道 | ||||
8 | 中环(港澳码头) | 中环(港澳码头)巴士总站 | ||
9 | 中区政府码头 | 民光街 | ||
10 | 中环3号码头 | |||
11 | 中环5号码头 | 中环5号码头巴士总站 | ||
12 | 邮政总局 | 康乐广场 | ||
13 | 金钟站-金钟廊力宝中心 | 红棉路 |
- 962C
屯门(龙门居/三圣)开 | 鲗鱼涌(新威园)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1* | 龙门居 | 龙门居公共运输交汇处 | 1 | 新威园 | 英皇道 |
2* | 富健花园 | 龙门路 | 2 | 北角官立小学 | |
3* | 新屯门中心 | 3 | 模范邨 | ||
4* | 兆山苑 | 4 | 健康村 | ||
5* | 蝴蝶邨蝶心楼 | 湖翠路 | 5 | 健威花园 | |
6* | 湖景邨湖碧楼 | 6 | 琴行街 | ||
7* | 湖景邨湖畔楼 | 湖景路 | 7 | 砵典乍街 | 干诺道中 |
8* | 湖景邨湖翠楼 | 8 | 西区海底隧道巴士转乘站 | 西区海底隧道 | |
9* | 屯门中央广场 | 海荣路 | 9 | 屯门官立中学 | 屯兴路 |
10* | 老鼠洲儿童游乐场 | 10 | 恒顺园 | 青山公路-青山湾段 | |
# | 三圣 | 三圣街 | 11 | 恒丰园 | |
11 | 屯门兆麟政府综合大楼 | 青山公路-青山湾段 | 12 | 恒福花园 | 海荣路 |
12 | 青善游乐场 | 13 | 屯门中央广场 | ||
13 | 置乐花园 | 14 | 湖景邨湖翠楼 | 湖景路 | |
14 | 屯门官立中学 | 屯兴路 | 15 | 兆禧苑 | |
15 | 北角消防局 | 渣华道 | 16 | 美乐花园 | 湖翠路 |
16 | 北角官立小学 | 英皇道 | 17 | 兆山苑 | 龙门路 |
17 | 新威园 | 18 | 新屯门中心 | ||
18 | 船坞里 | 19 | 龙门居 | 龙门居公共运输交汇处 | |
19 | 康怡广场 | 康山道 |
- 注:三圣特别班次不停靠有*之车站,由有#号之车站为起点站。
- X962
金钟(西)开 | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | ||
1 | 金钟站-B出口 | 金钟(西)巴士总站 | ||
2 | 皇后像广场 | 干诺道中 | ||
3 | 砵典乍街 | |||
林士街天桥、干诺道西天桥;西区海底隧道 | ||||
4 | 西区海底隧道巴士转乘站 | 西区海底隧道 | ||
西九龙公路至汀九桥;屯门公路 | ||||
5 | 屯门公路巴士转乘站 | |||
屯门公路;皇珠路 | ||||
7 | 屯门泳池 | 海皇路 | ||
8 | 湖景邨湖翠楼 | 湖景路 | ||
9 | 兆禧苑 | |||
10 | 美乐花园 | 湖翠路 | ||
11 | 兆山苑 | 龙门路 | ||
12 | 新屯门中心 | |||
13 | 龙门居 | 龙门居公共运输交汇处 |
使用状况[编辑]
962A线为老牌式定点服务屋苑的巴士路线,二十年来一直为屯门码头一带的居民提供直达中上环及金钟的服务。
962C线凭着“一程过”直达形式,免却乘搭港铁多重转车之苦。虽然市中心居民可以选择走线相近的960B/960X线往返屯门市中心,但部分乘客宁愿徒步约五至十分钟来往“屯门官立中学”站选乘962C线,原因可能是该两线需停靠屯门公路转车站,且早上开出的960X线于西隧口设站;且该两线定价较高(现为$24.7),致使本线经常顶闸。
根据2015-2016年度屯门区巴士路线计划中的资料显示,此路线平均载客量达七成以上,巴士公司曾多次接获乘客意见,要求增设早上繁忙时段由屯门南至港岛东的服务,最终于2015年10月26日增设早上繁忙时间由龙门居往太古的服务。
路线纪录[编辑]
- 962C这编号曾经被用过,第一代962C为节日特别路线,于2006年12月25日凌晨投入服务,由铜锣湾(摩顿台)单向开往屯门(置乐花园),2007年12月25日起改称962R,2013年2月10日最后一次提供服务。
- 第二代962C为首条来往东区及屯门南的专营过海巴士路线。
- 第二代962C首批港岛区总站为铜锣湾以东的非机场西隧过海巴士路线之一、首批由港岛东直达新界西北,且途经东区走廊的常规过海隧道巴士路线之一(另两条为同日开办的960B及969C线。
参考资料[编辑]
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈开办特别巴士路线来往港岛东区与新界 路线307P(铜锣湾(天后) – 大埔(汀太路)) 路线960B(鲗鱼涌(英皇道)往洪水桥) 路线962C(鲗鱼涌(英皇道)往屯门(龙门居)) 路线969C(鲗鱼涌(英皇道)往天水围(天颂苑))〉[交通通告]。
- ^ 城巴有限公司,〈城巴开办307P、962C及969C全新路线 加强港岛东至新界的巴士服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿],2008年5月8日。
- ^ 城巴有限公司,〈开办全新路线962E (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2017年12月29日。
- ^ 城巴有限公司,〈路线962C新增由三圣开出往太古(康怡广场)特别班次 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2017年12月29日。
- ^ 2017年第二次特别会议 (页面存档备份,存于互联网档案馆),屯门区议会交通及运输委员会。
- ^ 城巴有限公司、新世界第一巴士服务有限公司,新巴城巴扩展实时抵站时间服务至107条路线[新闻稿],2018年1月15日。
- ^ X962服务调整
- ^ 配合中環及灣仔繞道通車 新巴720X號線投入服務 (PDF). [2019-01-22]. (原始内容 (PDF)存档于2019-08-16).
- ^ 路線 962, 962A, 962B, 962P (PDF). [2019-06-18]. (原始内容 (PDF)存档于2019-06-18).
- ^ 城巴 962A、962G、962N 及 X962 號線服務調整 (PDF). [2021-09-06]. (原始内容 (PDF)存档于2021-09-06).
- ^ 城巴962系列路線服務重組 分拆為952系列路線 (PDF). [2022-07-11]. (原始内容 (PDF)存档于2022-07-11).
- ^ 962G 铜锣湾、湾仔特快直达屯门 X962 加强服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2023年8月14日。
- 《二十世纪巴士路线发展史--渡海、离岛及机场篇》,ISBN 9789628414680,BSI (香港)
外部链接[编辑]
- 681巴士总站 962A线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 681巴士总站 962C线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
|
|
|
|
|
|