全日本排球高等学校锦标赛全日本バレーボール高等学校選手権大会 大赛简介 主办方 国家 / 地区 日本 前身赛事 全国高等学校排球选拔优胜大会 成立 2011年(前身1948、2010年) 卫冕冠军 冠军记录
全日本排球高等学校锦标赛 (日语:全日本バレーボール高等学校選手権大会 ),简称“春高排(春の高校バレー )”、“春高”,是自2011年开始于每年1月举行的日本 高中排球 赛事。全日本排球高等学校锦标赛与全国高等学校综合体育大会排球赛竞技大会 、国民体育大会排球竞技 并称为日本高中排球界的三大赛事。全日本排球高等学校锦标赛被全国高等学校体育联盟 列为其旗下的“选拔系列 ”之一。
赛事概要 [ 编辑 ]
赛事规程 [ 编辑 ]
赛事日程 [ 编辑 ]
比赛一般于每年一月的前五天举行,男子组与女子组的比赛同时进行:
第1日 - 开幕式和第一轮比赛
第2日 - 第二轮比赛
第3日 - 第三轮比赛和四分之一决赛
第4日 - 半决赛
第5日 - 决赛和闭幕式
电视转播 [ 编辑 ]
全日本排球高等学校锦标赛的电视转播主要是由主办单位之一的富士电视网 旗下各电视台负责。
在地面电视 转播上,第一天到第三天的赛事(即首轮比赛到四分之一决赛)期间,富士电视台 会在比赛次日清晨向全国范围播出一些赛事摘要;而其他加盟地方台则主要播出本地学校所参与的比赛。而在半决赛及决赛阶段,富士电视台会在比赛当日的下午向全国进行实况录像转播;如果地方台所在的地方学校进入到了半决赛阶段,那么日后该校的赛事都会交由该地方台独立制作播出;但是关西电视台 只会在大阪府学校进入到决赛阶段才独立制作播出赛事;如果是非富士电视网加盟台的地方台则会在比赛次日的清晨或上午时段播出赛事实况。在某些年份,富士电视网也会在赛事会场进行赛事直播[a] 。
在卫星电视 转播上,富士电视会在通讯卫星频道和广播卫星频道上同步转播。通讯卫星频道上主要使用的是富士电视ONE TWO NEXT ,在第一天到第三天的赛事中,富士电视ONE 、富士电视TWO 、富士电视NEXT 三个频道会每天各选一场赛事进行直播;其他赛事则会安排在当天晚间到次日清晨时段在富士电视ONE与富士电视NEXT上进行录像转播,因此可以说直到四分之一决赛前,富士电视ONE与富士电视NEXT的节目编排都是围绕全日本排球高等学校锦标赛而进行;而在2012年到2014年期间,相关赛事都交由富士电视ONE与富士电视NEXT转播。而半决赛和决赛则安排在富士电视ONE上转播,决赛通常是录像转播,而半决赛则根据年份有可能采用直播。广播卫星频道则主要由BS富士 负责,但是BS富士仅播出决赛录像(2013年除外);2015年之后,BS富士更是只播出赛事总集锦。
历届四强 [ 编辑 ]
下为新制度赛事。往届选手权大会参见全国高等学校综合体育大会排球竞技大会 。
男子组 [ 编辑 ]
届
年
冠军校
亚军校
四强校
63
2011
东亚学园 (东京第2)
镇西 (熊本)
大村工 (长崎)
东洋 (东京第1)
64
2012
大村工(长崎)
创造学园 (长野)
东亚学园(东京第2)
鹿儿岛商 (鹿儿岛)
65
2013
星城 (爱知)
大冢 (大阪第1)
大村工(长崎)
鹿儿岛商 (鹿儿岛)
66
2014
星城(爱知)
鹿儿岛商(鹿儿岛)
东福冈 (福冈)
雄物川 (秋田)
67
2015
东福冈(福冈)
大村工(长崎)
大冢(大阪第1)
爱工大名电 (爱知)
68
2016
东福冈(福冈)
镇西(熊本)
骏台学园 (东京)
创造学园(长野)
69
2017
骏台学园(东京第1)
东亚学园(东京第2)
习志野 (千叶)
高川学园 (山口)
70
2018
镇西(熊本)
洛南 (京都)
东亚学园(东京第1)
高川学园(山口)
71
2019
洛南(京都)
清风 (大阪第1)
市立尼崎 (兵库)
镇西(熊本)
72
2020
东山 (京都)
骏台学园(东京第2)
松本国际 (长野)
清风(大阪第1)
73
2021
东福冈(福冈)
骏台学园(东京第1)
市立尼崎(兵库)
清风(大阪第1)
74
2022
日本航空 (山梨)
镇西(熊本)
日南振德 (宫崎)
雄物川(秋田)
75
2023
骏台学园 (东京)
镇西(熊本)
东山 (京都)
习志野(千叶)
76
2024
骏台学园 (东京)
福井工大福井 (福井)
昇阳 (大阪)
镇西 (熊本)
女子组 [ 编辑 ]
届
年
冠军校
亚军校
四强校
63
2011
东九州龙谷 (大分)
古川学园 (宫城)
共荣学园 (东京第1)
鹿儿岛女子 (鹿儿岛)
64
2012
东九州龙谷(大分)
冰上 (兵库)
下北泽成德 (东京第1)
大阪国际泷井 (大阪第2)
65
2013
下北泽成德(东京第1)
诚英 (山口)
熊本信爱女学院 (熊本)
柏井 (千叶)
66
2014
九州文化学园 (长崎)
东九州龙谷(大分)
共荣学园(东京第1)
东京都市大盐尻 (长野)
67
2015
金兰会 (大阪第1)
大阪国际泷井(大阪第2)
东九州龙谷(大分)
柏井(千叶)
68
2016
下北泽成德(东京第3)
八王子实践 (东京第1)
金兰会(大阪第1)
文京学院大女子 (东京第2)
69
2017
下北泽成德(东京第1)
就实 (冈山)
鹿儿岛女子(鹿儿岛)
金兰会(大阪第1)
70
2018
金兰会(大阪第1)
东九州龙谷(大分)
下北泽成德(东京第1)
诚英(山口)
71
2019
金兰会(大阪第1)
东九州龙谷(大分)
下北泽成德(东京第1)
八王子实践(东京第2)
72
2020
东九州龙谷(大分)
古川学园(宫城)
金兰会(大阪第1)
共荣学园(东京第3)
73
2021
就实(冈山)
大阪国际泷井(大阪第2)
古川学园(宫城)
东九州龙谷(大分)
74
2022
就实(冈山)
古川学园(宫城)
金兰会(大阪)
下北泽成德(东京)
75
2023
古川学园 (宫城)
诚英 (山口)
金兰会 (大阪)
熊本信爱女学院 (熊本)
76
2024
就实 (冈山)
下北泽成德 (东京)
诚英 (山口)
旭川実业 (北海道)
主题曲 [ 编辑 ]
参考资料 [ 编辑 ]
^ 在2018年度的女子组决赛时,富士电视网就进行了直播。
相关条目 [ 编辑 ]
外部链接 [ 编辑 ]