鼎东客运
此条目序言章节没有充分总结全文内容要点。 |
鼎东汽车客运股份有限公司 | |
---|---|
Diing Dong Bus | |
原文名称 | 鼎東客運 |
公司类型 | 股份有限公司 |
统一编号 | 93083027 |
成立 | 1971年1月25日 |
结束 | 2022年7月31日 |
代表人物 | 董事长:蔡文达 |
总部 | 中华民国(台湾) 山线营运区:台东县台东市复兴路184号 海线营运区:台东县台东市中山路404号 |
业务范围 | 台湾东部 |
产业 | 交通运输 |
产品 | 公路客运 |
实收资本额 | 新台币104,490,000元 |
网站 | ett333023.com.tw www.ddb333443.com |
鼎东汽车客运股份有限公司,简称鼎东客运,2022年8月1日起拆分成两家公司,海线由兴东客运承接,山线由东台湾客运承接。
简介[编辑]
1969年,施水波成立安荣客运,初期主要服务花莲县玉里镇、台东县成功镇一带。1974年,安荣客运第二代施孟宏上任。
1977年1月1日,安荣客运及兴东客运奉台湾省政府交通处指示合并成立鼎东客运,“鼎东”即是“鼎足东台”之意。
鼎东客运成立后,台东县境内及远到花莲县境内山海、海线公路交通曾都以鼎东客运作为客运的主力,但自始即为台湾省政府交通处经当时台湾省公路局释出之“接济路线”,还得支付路权租金;如今,交通网络便捷及购车家庭激增,致使客运量锐减,且受到其他客运业者兴起,目前鼎东客运运客量已经不如往昔。1977年至2001年间,鼎东客运在池上乡中山路193之1号设有池上站,作为客运休息站。
自1997年起交通部在“促进大众运输方案”《发展大众运输条例》的法源下,实施“偏远服务路线亏损补贴计划”及2002年之“公路客运车辆汰旧换新补贴办法”后,加速改善鼎东客运之车况。至2007年,鼎东客运的公路客运车辆平均车龄约为7、8年,且并无车辆超过交通部所定之12年年限。
鼎东客运分为“海线”及“山线”两营运区,分属不同的经营团队管理;因此在尚未整合到台东转运站之前,两者的总站位置不同,车身的涂装也不同。2022年鼎东客运分割前,海线营运区由前兴东客运蔡炳辉家族掌理,山线营运区由前安荣客运施水波家族掌理。
经交通部公路总局同意,2022年8月1日鼎东客运分割为两家公司,海线营运区改名为兴东客运,山线营运区则改名为东台湾客运。[1]
公司分割[编辑]
安荣客运与兴东客运在1977年合并后,因双方经营理念不同,鼎东客运成立海线与山线两营运区,双方各占一半股权,并另设管理处处理共同事务。从此双方独立经营,票务、车辆以及后勤皆是使用各自的系统。
然而鼎东客运互不隶属的公司架构,导致无法互相监督,却须共同承担责任,分家的声音也从未停止。2014年山线营运区在施孟宏主导下第一次提出公司分割申请。2021年2月9日,交通部增订发布《汽车运输业审核细则》第4-3条,赋予客运公司分割之法律依据;同月,鼎东客运第三次提出公司分割申请。2022年2月7日,交通部公路总局发函核准鼎东客运分割。两营运区于2022年8月1日进行公司分割,山线营运区(原安荣客运)将改名为东台湾客运,海线营运区(原兴东客运)将回复为原名。[1]
使用车种[编辑]
营运路线[编辑]
花莲县市区公车[编辑]
路线编号 | 固有编号 | 路线名称 | 收费方式 | 备注 |
---|---|---|---|---|
309 | 玉里车站-石梯渔港 |
海线营运区;2020年11月7日通车营运 |
公路客运[编辑]
本列表路线名称采用交通部公路总局公路客运乘车资讯查询系统网站[2]所使用之路线名称。
路线编号 | 固有编号 | 路线名称 | 收费方式 | 备注 |
---|---|---|---|---|
0999 | 高铁左营站-台东 | |||
8101 | 台东-静埔 |
海线营运区 | ||
8102 | 台东-静埔(经中华大桥) |
海线营运区 | ||
8103 | 台东-成功 |
海线营运区 | ||
8105 | 成功-静埔 |
海线营运区 | ||
8106 | 成功-宁埔 |
海线营运区 | ||
8107 | 成功-泰源 |
海线营运区 | ||
8109 | 台东-泰源 |
海线营运区 | ||
8110 | 泰源-东河农场 |
海线营运区 | ||
8111 | 泰源-后寮 |
海线营运区 | ||
8113 | 台东转运站-达鲁玛克 |
海线营运区 | ||
8115 | 台东-康乐 |
海线营运区 | ||
8117 | 台东-鹿野 |
海线营运区 | ||
8118 | 台东-岩湾 |
海线营运区 | ||
8119 | 台东-成功-花莲新站 |
海线营运区 | ||
8120 | 台东-中华大桥-成功 |
海线营运区 | ||
8122 | 台东-隆昌 |
海线营运区 | ||
8125 | 成功-东河 |
海线营运区 | ||
8127 | 静埔-长滨 |
海线营运区 | ||
8128 | 台东-台东航空站 |
海线营运区 | ||
8129 | 台东-森林游乐区(经丰源) |
山线营运区 | ||
8130 | 台东-崎仔头(经大南) |
山线营运区 | ||
8131 | 台东-知本温泉(经大南) |
山线营运区 | ||
8132 | 台东-安朔国小 |
山线营运区 | ||
8135 | 台东-安朔(经大南) |
山线营运区 | ||
8136 | 台东-安朔(经丰源) |
山线营运区 | ||
8137 | 台东-尚武(经大南) |
山线营运区 | ||
8138 | 台东-坜坵 |
山线营运区 | ||
8150 | 台东-金峰 |
山线营运区 | ||
8151 | 台东-太麻里(经大南) |
山线营运区 | ||
8152 | 台东-太麻里(经丰源) |
山线营运区 | ||
8153 | 台东-华源(经大南) |
山线营运区 | ||
8156 | 安朔-大竹 |
山线营运区 | ||
8157 | 安朔-尚武 |
山线营运区 | ||
8158 | 金仑-安朔 |
山线营运区 | ||
8159 | 坜坵-金仑 |
山线营运区 | ||
8161 | 台东-富里(经武陵、海端) |
山线营运区 | ||
8163 | 台东-池上(经武陵、海端) |
山线营运区 | ||
8165 | 台东-池上(经瑞源、池上大桥) |
山线营运区 | ||
8166 | 台东(瑞源、海端)-池上 |
山线营运区 | ||
8167 | 台东-关山 |
山线营运区 | ||
8168 | 台东(延平、龙田)-永康 |
山线营运区 | ||
8170 | 台东-鹿野(经龙田) |
山线营运区 | ||
8171 | 台东-初鹿 |
山线营运区 | ||
8172 | 台东-台东火车站(经四维路) |
山线营运区 | ||
8173 | 池上-富里 |
山线营运区 | ||
8178 | 关山-利稻 |
山线营运区 | ||
8180 | 台东-知本温泉(经丰源) |
山线营运区 | ||
8181 | 玉里-宁埔-成功(经玉长公路) |
海线营运区 |
票证[编辑]
参见[编辑]
参考文献[编辑]
- ^ 1.0 1.1 李先凤. 守護偏鄉輸運半世紀 「鼎東客運」山海線分家更名. 中央社. 2022-07-26 [2022-07-27]. (原始内容存档于2022-07-27).
- ^ 公路客運乘車資訊查詢系統. [2014-09-23]. (原始内容存档于2021-04-26).
- ^ 指定宜花东公车业者即享OPENPOINT点数天天5倍送 (页面存档备份,存于互联网档案馆)2017-12-22,爱金卡公司
外部链接[编辑]
|
|