指宿枕崎线(日语:指宿枕崎線/いぶすきまくらざきせん Ibusuki-makurazaki sen */?)是一条连结鹿儿岛县鹿儿岛市鹿儿岛中央站与鹿儿岛县枕崎市枕崎站的九州旅客铁道(JR九州)铁路路线(属地方交通线一类)。指宿枕崎线是所有JR所属的铁路线之中位置最南的一条路线。在冲绳县的冲绳都市单轨电车线(沖縄都市モノレール線)通车之前,本线原本是全日本最南的铁路线。
路线资料[编辑]
- 管辖(事业类别):九州旅客铁道(第一种铁道事业者)
- 路线距离(营业距离):87.8公里
- 轨距:1067毫米
- 站数:36个(包括起、终点站)
- 若只限属于指宿枕崎线的车站,排除起点的鹿儿岛中央站(属于鹿儿岛本线[1])则为35个。
- 复线路段:没有(全线单线)
- 电气化路段:没有(全线非电气化)
- 闭塞方式:特殊自动闭塞式(轨道回路检知式)
- 可交会车站参见车站列表。
- 最高速度:95公里/小时(鹿儿岛中央-喜入间)、 85公里/小时(喜入-山川间)、 65公里/小时(山川-枕崎间) ※2013年3月16日时刻表改正。
- 长轨路段:2处(鹿儿岛中央-郡元间的鹿儿岛车辆中心构内一部分、宇宿-坂之上间当中的高架路段内)
- 板式轨道路段:没有
全线由鹿儿岛支社管辖。
鹿儿岛中央站-喜入站间可以使用IC乘车卡“SUGOCA”[2]。列车位置情报系统“哪里哪里”只限对应鹿儿岛中央站-西颖娃站间[3]。
使用车辆[编辑]
车站列表[编辑]
- 停靠站
- 普通…停靠所有车站
- 快速“油菜花”…●的车站停靠所有列车,|的车站所有列车通过
- 特急参见“指宿之玉手箱号列车”的条目
- 轨道(全线单线) … ◇、∨:可列车交会,|:不可列车交会
- 所有车站都位于鹿儿岛县内
中文站名
|
日文站名
|
英文站名
|
站间营业距离
|
累计营业距离
|
快速
|
接续路线
|
轨道
|
所在地
|
鹿儿岛中央
|
鹿児島中央
|
Kagoshima-Chūō
|
-
|
0.0
|
●
|
九州旅客铁道: 九州新干线、鹿儿岛本线、日丰本线[* 2] 鹿儿岛市电:第二期线、唐凑线 …鹿儿岛中央站前
|
∨
|
鹿儿岛市
|
郡元
|
郡元
|
Kōrimoto
|
2.2
|
2.2
|
●
|
|
|
|
南鹿儿岛
|
南鹿児島
|
Minami-Kagoshima
|
1.3
|
3.5
|
●
|
鹿儿岛市电:谷山线 …南鹿儿岛站前
|
◇
|
宇宿
|
宇宿
|
Usuki
|
1.4
|
4.9
|
●
|
鹿儿岛市电:谷山线 …胁田
|
|
|
谷山
|
谷山
|
Taniyama
|
2.6
|
7.5
|
●
|
|
◇
|
慈眼寺
|
慈眼寺
|
Jigenji
|
1.7
|
9.2
|
●
|
|
◇
|
坂之上
|
坂之上
|
Sakanoue
|
2.1
|
11.3
|
●
|
|
|
|
五位野
|
五位野
|
Goino
|
2.8
|
14.1
|
●
|
|
◇
|
平川
|
平川
|
Hirakawa
|
3.1
|
17.2
|
●
|
|
|
|
濑濑串
|
瀬々串
|
Sesekushi
|
3.4
|
20.6
|
|
|
|
◇
|
中名
|
中名
|
Nakamyō
|
3.4
|
24.0
|
|
|
|
◇
|
喜入
|
喜入
|
Kiire
|
2.6
|
26.6
|
●
|
|
◇
|
前之滨
|
前之浜
|
Maenohama
|
3.8
|
30.4
|
|
|
|
◇
|
生见
|
生見
|
Nukumi
|
4.6
|
35.0
|
|
|
|
◇
|
萨摩今和泉
|
薩摩今和泉
|
Satsuma-Imaizumi
|
2.9
|
37.9
|
●
|
|
◇
|
指宿市
|
宫滨
|
宮ケ浜
|
Miyagahama
|
2.8
|
40.7
|
|
|
|
|
|
二月田
|
二月田
|
Nigatsuden
|
2.7
|
43.4
|
●
|
|
|
|
指宿
|
指宿
|
Ibusuki
|
2.3
|
45.7
|
●
|
|
◇
|
山川
|
山川
|
Yamakawa
|
4.3
|
50.0
|
●
|
|
◇
|
大山
|
大山
|
Ōyama
|
4.2
|
54.2
|
|
|
|
|
西大山
|
西大山
|
Nishi-Ōyama
|
2.5
|
56.7
|
|
|
|
|
萨摩川尻
|
薩摩川尻
|
Satsuma-Kawashiri
|
1.1
|
57.8
|
|
|
|
|
东开闻
|
東開聞
|
Higashi-Kaimon
|
1.8
|
59.6
|
|
|
|
|
开闻
|
開聞
|
Kaimon
|
1.4
|
61.0
|
|
|
|
|
入野
|
入野
|
Irino
|
1.8
|
62.8
|
|
|
|
|
颖娃
|
頴娃
|
Ei
|
3.3
|
66.1
|
|
|
|
|
南九州市
|
西颖娃
|
西頴娃
|
Nishi-Ei
|
1.6
|
67.7
|
|
|
◇
|
御领
|
御領
|
Goryō
|
2.7
|
70.4
|
|
|
|
|
石垣
|
石垣
|
Ishikaki
|
2.4
|
72.8
|
|
|
|
|
水成川
|
水成川
|
Mizunarikawa
|
1.4
|
74.2
|
|
|
|
|
颖娃大川
|
頴娃大川
|
Ei-Ōkawa
|
1.8
|
76.0
|
|
|
|
|
松浦
|
松ケ浦
|
Matsugaura
|
2.1
|
78.1
|
|
|
|
|
萨摩盐屋
|
薩摩塩屋
|
Satsuma-Shioya
|
1.8
|
79.9
|
|
|
|
|
白泽
|
白沢
|
Shirasawa
|
2.0
|
81.9
|
|
|
|
|
枕崎市
|
萨摩板敷
|
薩摩板敷
|
Satsuma-Itashiki
|
2.5
|
84.4
|
|
|
|
|
枕崎
|
枕崎
|
Makurazaki
|
3.4
|
87.8
|
|
|
|
|
- ^ 鹿儿岛铁道事业部鹿儿岛车辆中心
- ^ 日丰本线的正式终点是鹿儿岛站,但所有列车直通至鹿儿岛中央站
过去的接续路线[编辑]
相关题目[编辑]
|
---|
| 北海道 | |
---|
| 东北 | |
---|
| 关东・甲信越 | |
---|
| 北陆・东海 | |
---|
| 近畿 | |
---|
| 中国・四国 | |
---|
| 九州 | |
---|
| 路线名称是被划为指定路线时的名称。已停用的路线旁有“*”号。 |
|