九龙区专线小巴48线
九龙区专线小巴48线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 冠荣车行 |
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
线路信息 | |
起点站 | 顺利 |
途经 | 乐华邨 |
终点站 | 九龙湾(企业广场) |
线路长度 | 9.8公里 |
运行周期 | 32分钟 |
起点站运营时间 | 0700-2300 |
终点站运营时间 | 0700-2300 |
发车间隔 | 20-30分 |
票价 | $6.7 |
下行分段收费站点 | 由乐华南邨往九龙湾:$5.8 |
上行分段收费站点 | 由振华苑往顺利:$5.8 |
相关线路 | |
竞争交通 | 九巴2A、13X、23M、28B、213X 小巴68、89系 |
九龙区专线小巴48线是一条由顺利邨至九龙湾的小巴路线,由冠荣车行有限公司营运。
简介及历史[编辑]
本路线提供往来四顺区、乐华来往牛头角及九龙湾的专线小巴服务,是1992年11月6日政府公开招标12组共19条专线小巴路线之一,于1993年投入服务,主要方便往来九龙湾工业区上下班及牛头角购物的四顺区居民,亦方便往来乐华及四顺区上下课的学生。
本路线由四顺区往来乐华及牛头角,比九巴23M线快捷,因此成为四顺区往来牛头角的主要路线,客量极高,乘客通常要等候60分钟才能成功上车[1],但收费较高是唯一令人诟病的地方。为配合企业广场第三期及第五期Mega Box启用,由2007年5月27日起来回程绕经常怡道及临丰街。
服务时间及班次[编辑]
顺利邨开 | 九龙湾(企业广场)/牛头角(安基苑)开 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 终点站 | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 起点站 |
每日 | 06:00-23:45 | 4-8 | 企业广场 | 每日 | 07:00-23:00 | 4-12 | 企业广场 |
22:45-23:45 | 8 | 安基苑 | 23:00-24:00 | 8 | 安基苑 |
收费[编辑]
全程:$6.7
- 乐华南邨往九龙湾(企业广场):$5.8
- 安基苑往顺利邨:$5.8
使用车辆[编辑]
现时此路线与九龙合共使用18辆丰田Coaster石油气小巴行走,包括5辆16座位小巴及13辆19座位小巴。
冠荣车行用车列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
车牌 | 车种代号[注 1] | 座位 | 地点牌配置 | 常驻路线 | 备注 |
KV524 | 2018年7LL | 19座Vogel座椅 | 八通电牌 | 48 | 车牌原属的士 |
KY7900 | 2019年7LL | 展晖电牌 | 车牌原属天祥运输九龙76A/76B线的2003年5LS | ||
LT7578 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 曾短暂行走亨运九龙47线 | |
LV546 | 2005年5LS2 | ||||
LW6891 | 49/49M | ||||
LZ3891 | 48 | 原为成功运输九龙16线用车 | |||
MA777 | 2019年7LL | 19座Vogel座椅 | 展晖电牌 | 49/49M | 2019年12月投入服务 车牌原属胜运实业新界28K线的5LS |
ME1929 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 后备 | 原为加利信港岛32/33系路线用车 于2023年5月加入 |
VS4414 | 2018年7LL | 19座Vogel座椅 | 八通电牌 | 48 | |
VU7720 | |||||
VV4736 | |||||
VW5106 | |||||
WB5368 | 2019年7LL | 展晖电牌 | |||
WB7588 | |||||
WB8178 | |||||
WU2931 | 2020年7LL | 2020年6月投入服务 | |||
XR2113 | 2021年7LL | 2021年10月投入服务 | |||
YR3090 | 2023年7DL | 19座原厂三点式安全带座椅 | 49/49M | 配备2.8升引擎及自动波箱 此组路线唯一一辆柴油小巴 2023年5月投入服务 |
行车路线[编辑]
顺利邨开经:利安道、新利街、顺清街、顺利邨道、顺景街、利安道、顺安道、秀茂坪道、协和街、康宁道、振华道、牛头角道、天桥、启祥道、宏光道、常悦道、常怡道、宏照道、临丰街、常怡道、常悦道、宏冠道及临乐街。
九龙湾(企业广场)开经:常悦道、宏照道、启祥道、天桥、牛头角道、振华道、康宁道、协和街、秀茂坪道、顺安道及利安道。
每日23:00后班次经:利安道、新利街、顺清街、顺利邨道、顺景街、利安道、顺安道、秀茂坪道、协和街、康宁道、振华道、牛头角巴士总站、佐敦谷北道、牛头角道、振华道、康宁道、协和街、秀茂坪道、顺安道及利安道。
沿线车站[编辑]
顺利邨开 | 九龙湾(企业广场)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 顺利小巴总站 | 利安道 | 1 | 企业广场小巴总站 | 九龙湾企业广场公共运输交汇处 |
2 | 顺利邨利明楼 | 新利街 | 1A | 常怡道 | 常怡道 |
3 | 顺利街市 | 顺清街 | 1B | MegaBox(企业广场第5期) | |
4 | 顺利邨利康楼 | 顺利邨道 | 2 | 常悦道 | 宏照道 |
5 | 顺利商场二期 | 顺景街 | 3 | 鸿力工业中心 | |
6 | 顺安邨 | 利安道 | 4 | 振华苑 (安基苑) |
振华道 |
7 | 顺安邨安逸楼 | 5 | 乐雅苑 | ||
8 | 顺天邨天乐楼 | 顺安道 | 6 | 乐华南邨 (福建中学) | |
9 | 顺天邨天韵楼 | 7 | 秀茂坪警署 (秀茂坪纪律部队宿舍) |
康宁道 | |
10 | 宁波第二中学 | 8 | 顺安道 | 秀茂坪道 | |
11 | 顺安道 | 秀茂坪道 | 9 | 宁波第二中学 | 顺安道 |
12 | 秀茂坪警署 (秀茂坪纪律部队宿舍) |
康宁道 | 10 | 顺天邨天韵楼 | |
13 | 乐华南邨 (福建中学) |
振华道 | 11 | 顺天小巴总站 | |
14 | 乐雅苑 | 12 | 顺安邨 | 利安道 | |
15 | 安基苑 (振华苑) |
13 | 顺利邨利富楼 | ||
16 | 福淘街 | 牛头角道 | 14 | 顺致苑 (顺利天主教中学、观塘官立中学) | |
17 | 香港辅助警察总部 | 启祥道 | 15 | 顺利小巴总站 | |
18 | 大昌行集团大厦 | ||||
19 | 临华街游乐场 | 宏光道 | |||
20 | 常怡道 | 常怡道 | |||
20A | MegaBox(企业广场第5期) | ||||
20B | 常悦道 | 宏照道 | |||
21 | 企业广场小巴总站 | 九龙湾企业广场公共运输交汇处 |
粉红色底的车站表示星期六、日及假日不会驶经。往返MegaBox的乘客请改于企业广场小巴总站上落。
参考资料及外部链接[编辑]
- ^ 【好誇張!】觀塘48號小巴日日滿載 乘客等一個鐘未上到車. D18. 2018-05-25 [2019-01-12]. (原始内容存档于2020-09-30).
- 48号专线小巴难“驳脚”,苹果日报,2004年8月17日
- 九龙湾:专线小巴擅改道惹不满 (页面存档备份,存于互联网档案馆),东方日报,2014年8月20日
- 681 巴士总站 V2:九龙区专线小巴48线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 小巴荟:九龙区专线小巴48线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
|
|
引用错误:页面中存在<ref group="註">
标签,但没有找到相应的<references group="註" />
标签