县道152号
中华民国县道152号 | |
---|---|
中华民国县道152号的路线图 | |
道路信息 | |
管理方 | |
道路总长 | 51.098公里(31.751英里) |
共线 | |
| |
起点 | 大城交流道(彰化县大城乡西港) |
终点 | 南投县名间乡浊水 |
公路系统 | |
中华民国县道 |
县道152号(公馆-名间),是位于台湾中部的县道公路,西起彰化县大城乡西港接台61线大城交流道,东至南投县名间乡浊水,全长共计51.098公里(公路总局资料)。
历史沿革[编辑]
2016年1月22日,中华民国交通部公告修正县道152号路线,终点改为名间(与台3线相交处),原磨仔坑至林尾路段改编为南投县乡道投54线[1]。
行经行政区域[编辑]
县市 | 乡镇 市区 |
地点 | 里程 (km) |
交会道路 | 备注 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
彰化县 | 大城乡 | 大城交流道 | 0.000 | 台61线 台17线 | 公路起点 | ||
西港 | |||||||
- | (地区道路) | ||||||
公馆 | |||||||
- | 彰161线 | 彰161线起点 | |||||
山寮 | (同上) | ||||||
- | 彰165线 | 彰165线起点 | |||||
吴厝寮 | - | 彰159线 | 与彰159线共线起点 | ||||
- | 彰159线 | 与彰159线共线终点 | |||||
大城市区 | (同上) | ||||||
- | 彰159-1线 | ||||||
3.000 | 县道143号 | 与县道143号共线起点 | |||||
- | 县道143号 | 与县道143号共线终点 | |||||
-安東寮橋 | |||||||
安东寮 | - | (地区道路) | |||||
顶山脚 | - | (地区道路) | |||||
尤厝 | - | 彰167线 | |||||
- | (地区道路) | ||||||
竹塘乡 | 九块厝 | ||||||
-仔城橋 | |||||||
- | 彰169线 | 彰169线终点 | |||||
- | 彰166线 | 彰166线终点 | |||||
- | 彰171线 | 彰171线终点 | |||||
三块厝 | - | 彰173线 | |||||
西塞厝 | 11.400 | 台19线 | 与台19线共线起点 | ||||
土库 | - | 台19线 彰175线 | |||||
-土庫橋 | |||||||
- | 台19线 彰175-1线 彰176线 | 彰175-1线终点 彰176线起点 | |||||
仑仔 | (同上) | ||||||
-崙仔橋 | |||||||
- | 台19线 彰127线 | ||||||
大湾 | |||||||
14.600 | 台19线 | 与台19线共线终点 | |||||
- | 彰177线 | 彰177线起点 | |||||
- | 彰179线 | 彰179线起点 | |||||
埤头乡 | 竹围 | - | (地区道路) | ||||
路口厝 | |||||||
18.100 | 县道145号 | ||||||
- | 彰185线 | 彰185线终点 | |||||
斗六甲 | - | (地区道路) | |||||
庄内 | |||||||
溪州乡 | 溪墘厝 | - | (地区道路) | ||||
- | 彰184线 | 彰184线终点 | |||||
埤头乡 | 新庄子 | (同上) | |||||
溪州乡 | 溪墘厝 | - | 彰183线 | 彰183线终点 | |||
瓦厝 | 22.100 | 台1线 | |||||
溪州市区 | |||||||
- | 彰105线 | 彰105线起点 | |||||
- | 彰103线 | ||||||
圳寮 | - | 彰101线 | |||||
涂葛厝 | - | 彰107线 | 与彰107线共线起点 | ||||
- | 彰107线 | 与彰107线共线终点 | |||||
下霸 | - | 彰99线 | 与彰99线共线起点 | ||||
- | 彰99线 | 与彰99线共线终点 | |||||
顶寮 | - | (地区道路) | |||||
松仔脚 | - | (地区道路) | |||||
下水埔 | - | 彰109线 | 彰109线终点 | ||||
二水乡 | 过圳 | - | (地区道路) | ||||
五伯 | - | (地区道路) | |||||
二水市区 | 36.100 | 县道141号 | 与县道141号共线起点 | ||||
- | 县道141号 彰110线 | 彰110线起点 | |||||
大丘园 | - | 县道141号 彰114-1线 | 彰114-1线起点 | ||||
合兴 | 39.400 | 县道141号 | 与县道141号共线终点 | ||||
- | 彰114线 | 彰114线终点 | |||||
源泉 | 38.400 | 彰115线 | 彰115线终点 | ||||
-水門平交道平面交会集集线 | |||||||
36.624 | 县道137号 | 终点 | |||||
南投县 | 名间乡 | 新民 | - | 投44线 | 投44线起点 | ||
名间市区 | - | (地区道路) | |||||
-名間一號橋 | |||||||
- | (地区道路) | ||||||
浊水 | 47.700 | 台3线 | 公路终点 | ||||
沿线路名[编辑]
- 福建路
- 王厝巷
- 吴厝巷
- 南平路
- 中平路
- 北平路
- 北山路
- 天惠路
- 东阳路二段
- 中央路一段
- 竹林路一段
- 溪林路
- 中山路三段
- 溪下路
- 登山路二-一段
- 荣光路
- 五伯巷
- 民生路
- 南通路
- 南通路一段20巷
- 水森路
- 员集路一段(二水乡)
- 员集路(名间乡)
沿线设施与景点[编辑]
- 大城交流道( 台61线)
- 彰化县竹塘乡长安国民小学
- 彰化县埤头乡中和国民小学
- 彰化县溪州乡南州国民小学
- 彰化县溪州乡溪州国民小学
- 彰化县溪州乡成功国民小学
- 彰化县溪州乡大庄国民小学
- 浊水车站(集集线)
替代道路[编辑]
参考文献[编辑]
- ^ 公告修正南投縣縣道及鄉道公路路線 (xls). 中华民国交通部公告发布令. 交路字第1050400813号. 中华民国交通部. 2016-01-22 [2019-07-30]. (原始内容存档于2019-07-30).
- ^ 152拓宽工程计划-彰化县政府工务处
- ^ 县道152线溪林路拓宽工程”正式通车了!打通彰化西南地区及彰南地区交通路网
|
|
|