中国文艺奖章是由台湾中国文艺协会颁授给杰出艺文工作者的奖章,为了纪念中华民国五四运动而选定每年5月4日颁奖。从1960年(民国49年)开始颁发其前身“文艺奖章”及“荣誉文艺奖章”,而后始更名为现名,其创办目的是为表扬海内外出类拔萃的艺文人士,主张“艺文创作如同思想革命、文化运动,出自心中坚持理想、勇于追求”[1]之五四运动精神。
该奖章是台湾历史最悠久的艺文奖项,文艺界菁英均曾获颁此奖,其中包括余光中、谢冰莹、王鼎钧、琦君、申学庸、锺肇政、李奇茂、圣严法师等卓越人士。
缘起与演变
民国39年5月4日,中国文艺协会首次在台北中山堂召开大会,由张道藩、陈纪滢等人发起。该大会表示中国大陆的一连串政治运动下,文学的自由地位陷于危险,势必要开启一场华人的启蒙运动以保障文学环境,过去的五四运动尤其值得效法,其民主、平等、自由和法治等核心价值,对当代社会深具指标性的意义。当时文协曾邀请胡适发表演说,胡适提倡人人秉持良心、智识,自由地从事创作,称为“中国文艺复兴运动”,昭示一种重生再造的清新力量。胡适曾在大会演讲中说道:
“
|
“三十几年前的五四,与文艺有什么关系? 今天早上我也谈到,我说我们在北京大学的一般教授们,在四十年前──四十多年前,提倡一种所谓中国文艺复兴的运动。 那时候,有许多的名辞,有人叫做“文学革命”,也叫做“新文化思想运动”,也叫做“新思潮运动”。 不过我个人倒希望,在历史上──把四十多年来的运动,叫它做“中国文艺复兴运动”。 多年来在国外有人请我讲演,提起这个四十年前所发生的运动,我总是用Chinese Renaissance这个名词(中国文艺复兴运动)。 Renaissance这个字的意思是再生,等于一个人害病死了再重新更生。 更生运动再生运动......各位,我们今天在这个自由世界,要充分用我们创作的自由,我们做点东西——有价值的东西,给世界人士看看。 我们是自由世界的自由创作者!”[2]
|
”
|
中国文艺协会成立后,几乎网罗当时文坛所有活跃的作家及艺术家,会员及会务成长迅速,从成立时会员才150馀人,发展到1960年止已有会员1290人[3]。文协堪称1950年代组织最完整、活动力最强、影响力最大的文艺团体,其每年所颁予嘉奖之中国文艺奖章也成为台湾当时最高之文学荣誉。
历届得奖者列表[编辑]
民国49年到民国80年[4][编辑]
第1届 (西元1960年,民国49年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1960年 |
杨念慈 |
小说奖 |
获奖
|
施翠峰 |
翻译奖 |
获奖
|
王鼎钧 |
论评奖 |
获奖
|
第2届 (西元1961年,民国50年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1961年 |
尼洛(李明) |
小说奖 |
获奖
|
白银 |
广播文艺奖 |
获奖
|
陈其茂 |
木刻奖 |
获奖
|
傅碧辉 |
演技奖 |
获奖
|
第3届 (西元1962年,民国51年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1962年 |
潘人木 |
小说奖 |
获奖
|
余光中 |
新诗奖 |
获奖
|
李灵伽 |
绘画奖 |
获奖
|
亚薇(蔡景福) |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
第4届 (西元1963年,民国52年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1963年 |
上官予 |
诗歌奖 |
获奖
|
琦君 |
散文奖 |
获奖
|
王慰诚 |
话剧编导奖 |
获奖
|
郭燕峤 |
绘画奖 |
获奖
|
傅崇文 |
摄影奖 |
获奖
|
第5届 (西元1964年,民国53年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1964年 |
田原 |
小说奖 |
获奖
|
崔小萍 |
广播文艺奖 |
获奖
|
吴明(徐世杰) |
民俗文艺奖 |
获奖
|
第6届 (西元1965年,民国54年)[编辑]
第7届 (西元1966年,民国55年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1966年 |
张放、锺肇政 |
小说创作奖 |
获奖
|
蔡丹冶 |
文艺评论奖 |
获奖
|
彭行才 |
编导奖 |
获奖
|
徐谦 |
广播文艺奖 |
获奖
|
第8届 (西元1967年,民国56年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1967年 |
童真 |
小说创作奖 |
获奖
|
赵琦彬 |
话剧编剧奖 |
获奖
|
姜龙昭 |
电视编剧奖 |
获奖
|
丁方 |
大陆文艺工作奖 |
获奖
|
第9届 (西元1968年,民国57年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1968年 |
吴东权 |
小说类 |
获奖
|
郑善禧 |
国画奖 |
获奖
|
蒋芸 |
散文类 |
获奖
|
第10届 (西元1969年,民国58年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1969年 |
蔡文甫 |
小说创作奖 |
获奖
|
叶石涛 |
文艺评论奖 |
获奖
|
饶晓明(笔名:鲁稚子) |
电影理论奖 |
获奖
|
第11届 (西元1970年,民国59年)[编辑]
第12届 (西元1971年,民国60年)[编辑]
第13届 (西元1972年,民国61年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1972年 |
方艮 (本名:刘善镇) |
诗歌创作 |
获奖
|
杨思谌、姚晓天等人 |
小说创作 |
获奖
|
第14届 (西元1973年,民国62年)[编辑]
第15届 (西元1974年,民国63年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1974年 |
邵僩 |
小说创作奖 |
获奖
|
李叔翰 |
文艺评论奖 |
获奖
|
张绍铎 |
话剧工作奖 |
获奖
|
11位得奖者
第16届 (西元1975年,民国64年)[编辑]
第17届 (西元1976年,民国65年)[编辑]
第18届 (西元1977年,民国66年)[编辑]
第19届 (西元1978年,民国67年)[编辑]
第20届 (西元1979年,民国68年)[编辑]
该届有16类24人得奖。
第21届 (西元1980年,民国69年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1980年 |
戴书训(舒兰) |
诗歌诗史奖 |
获奖
|
吴敏显(江河) |
散文创作奖 |
获奖
|
赵淑侠、萧超群(萧飒) |
小说创作奖 |
获奖
|
李元平 |
报导文学奖 |
获奖
|
韩乃镇 |
新闻摄影奖 |
获奖
|
第22届 (西元1981年,民国70年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1981年 |
谢霜天 |
小说创作奖 |
获奖
|
第23届 (西元1982年,民国71年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1982年 |
李春生 |
新诗评论奖 |
获奖
|
林双不 |
散文创作奖 |
获奖
|
黄海 |
小说创作奖 |
获奖
|
吕盘泰 |
艺术摄影奖 |
获奖
|
第24届 (西元1983年,民国72年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1983年 |
涂静怡 |
新诗类 |
获奖
|
履彊 |
小说类 |
获奖
|
白慈飘 |
传记文学类 |
获奖
|
余我(余鹤清) |
文学评论 |
获奖
|
林寿山、姜学新 |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
第25届 (西元1984年,民国73年)[编辑]
第26届 (西元1985年,民国74年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1985年 |
许芗君、侯桢 |
小说创作奖 |
获奖
|
柯锦锋 |
散文创作奖 |
获奖
|
岭月 |
文学翻译奖 |
获奖
|
林婷婷 |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
第27届 (西元1986年,民国75年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1986年 |
刘自亮(晶晶) |
诗歌创作奖 |
获奖
|
郑向恒、陈幸蕙 |
散文创作奖 |
获奖
|
赵淑敏(鲁艾)、许台英 |
小说创作奖 |
获奖
|
黄文范 |
文学翻译奖 |
获奖
|
蓝海文(香港)、杨美琼(菲律宾) |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
苏文庆 |
音乐类 |
获奖
|
第28届 (西元1987年,民国76年)[编辑]
第29届 (西元1988年,民国77年)[编辑]
第30届 (西元1989年,民国78年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1989年 |
庄云惠、简政珍 |
诗歌创作奖 |
获奖
|
陈旭光 (晨曦) |
歌词创作奖 |
获奖
|
周芬伶(沈静) |
散文创作奖 |
获奖
|
段彩华 |
小说创作奖 |
获奖
|
杜簦吟 |
国画绘画奖 |
获奖
|
王礼溥(菲律宾) |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
第31届 (西元1990年,民国79年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1990年 |
周何 |
文艺理论奖 |
获奖
|
郑邦镇 |
文学批评奖 |
获奖
|
廖苍洲 |
学术思想奖 |
获奖
|
洪瑀钦(大韩民国) |
汉学奖 |
获奖
|
永乐多斯(新疆人) |
散文奖 |
获奖
|
陈思瑜 |
小说奖 |
获奖
|
苏绍连 |
新诗奖 |
获奖
|
庄柏和 |
报导文学奖 |
获奖
|
王礼溥 |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
第32届 (西元1991年,民国80年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1991年 |
严振兴 |
新诗奖 |
获奖
|
萧萧(萧水顺) |
散文奖 |
获奖
|
凌烟(庄淑贞)、朴月 |
小说奖 |
获奖
|
古蒙仁 |
报导文学奖 |
获奖
|
陈潮州 |
翻译文学奖 |
获奖
|
王保珍 |
文学评论奖 |
获奖
|
张幼珠、谢馨 |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
民国81年到民国84年[5][编辑]
第33届 (西元1992年,民国81年)[编辑]
第34届 (西元1993年,民国82年)[编辑]
第35届 (西元1994年,民国83年)[编辑]
第36届 (西元1995年,民国84年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1995年 |
徐荣庆(笔名:一信)、谢炯(笔名:金筑) |
新诗创作奖 |
获奖
|
杨蔚龄 |
报导文学奖 |
获奖
|
宋碧云 |
文学翻译奖 |
获奖
|
费洪桂 |
国乐创作奖 |
获奖
|
张礼权(笔名:文序) |
国画创作奖 |
获奖
|
王禄松 |
水彩画创作奖 |
获奖
|
柯吟芳 |
民族舞蹈教学奖 |
获奖
|
王立言(笔名:王薇) |
广播节目主持奖 |
获奖
|
蔡长贤(笔名:贤贤) |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
民国85年到民国89年[编辑]
第37届 (西元1996年,民国85年)[6][编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
1996年 |
陈义芝 |
新诗创作奖 |
获奖
|
戚宜君 |
传记文学奖 |
获奖
|
彭正雄 |
文艺工作奖 |
获奖
|
张武俊 |
摄影奖 |
获奖
|
唐文华 |
国剧表演奖 |
获奖
|
李小平 |
戏曲导演奖 |
获奖
|
蔡信昌 |
水彩创作奖 |
获奖
|
李蜀玉 |
雕塑创作奖 |
获奖
|
黄仁 |
电影评论奖 |
获奖
|
李影 |
电影表演奖 |
获奖
|
蓝兰 |
广播节目制作奖 |
获奖
|
周惠丹 |
舞蹈教学奖 |
获奖
|
浦云 |
舞台艺术奖 |
获奖
|
万仁 |
电影导演奖 |
获奖
|
周愚 |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
陈合成 |
国画创作奖 |
获奖
|
张大胜 |
音乐指挥奖 |
获奖
|
第38届 (西元1997年,民国86年)[7][编辑]
第39届 (西元1998年,民国87年)[8][编辑]
第40届 (西元1999年,民国88年)[9][编辑]
第41届 (西元2000年,民国89年)[10][编辑]
民国90年到民国94年[编辑]
第42届 (西元2001年,民国90年)[编辑]
第43届 (西元2002年,民国91年)[编辑]
第44届 (西元2003年,民国92年)[11][编辑]
第45届 (西元2004年,民国93年)[12][编辑]
第46届 (西元2005年,民国94年)[13][编辑]
民国95年到民国99年[编辑]
第47届 (西元2006年,民国95年)[编辑]
第48届 (西元2007年,民国96年)[14][编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2007年 |
南方朔 |
文学评论奖 |
获奖
|
陈育虹 |
新诗创作奖 |
获奖
|
成英姝 |
散文创作奖 |
获奖
|
陈祖彦 |
小说创作奖 |
获奖
|
蓝文万 |
美术类工艺创作奖 |
获奖
|
第49届 (西元2008年,民国97年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2008年 |
圣严法师 |
文化贡献奖 |
获奖
|
刘凤学 |
舞蹈奖 |
获奖
|
宓世森(辛郁) |
文学创作奖 |
获奖
|
钱南章 |
音乐奖 |
获奖
|
李明骏(杨照) |
散文创作奖 |
获奖
|
詹澈 |
新诗创作奖 |
获奖
|
永芸法师 |
专栏创作奖 |
获奖
|
张克齐 |
美术创作奖-国画 |
获奖
|
李健仪 |
美术创作奖-西画 |
获奖
|
杨德文(杨鼎献) |
美术创作奖-复合媒材 |
获奖
|
陈钦宗(柏谕) |
美术理论奖-书法 |
获奖
|
陈两祥 |
艺术摄影奖 |
获奖
|
李超 |
舞蹈教学奖 |
获奖
|
白玉光 |
文艺工作类-音乐奖 |
获奖
|
简东源 |
文艺工作类-传播奖 |
获奖
|
第50届 (西元2009年,民国98年)[15][编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2009年 |
梁寒衣 |
小说创作奖 |
获奖
|
杨明(台湾作家) |
散文创作奖 |
获奖
|
姚旭灯 |
美术创作奖胶彩 |
获奖
|
高好礼 |
美术创作奖水墨 |
获奖
|
陈志诚 |
美术类装置艺术奖 |
获奖
|
宽谦法师 |
美术类美术教育奖 |
获奖
|
江靖波 |
音乐类音乐指挥奖 |
获奖
|
俞嘉 |
音乐类音乐演奏奖 |
获奖
|
蔡东璧 |
摄影类艺术摄影奖 |
获奖
|
蔡欣欣 |
戏剧类戏剧评论奖 |
获奖
|
白其龙 |
戏剧类戏曲音乐奖 |
获奖
|
叶文锦 |
舞蹈类舞蹈编导奖 |
获奖
|
陈月文 |
儿童文学创作奖 |
获奖
|
蔡孟桦 |
文艺工作类文艺工作奖 |
获奖
|
颜文雄 |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
第51届 (西元2010年,民国99年)[16][编辑]
民国100年到民国104年[编辑]
第52届 (西元2011年,民国100年)[编辑]
第53届 (西元2012年,民国101年)[编辑]
第54届 (西元2013年,民国102年)[编辑]
第55届 (西元2014年,民国103年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2014年 |
王盛弘 |
散文 |
获奖
|
鲸向海 |
新诗 |
获奖
|
田运良 |
诗歌评论 |
获奖
|
梁欣荣 |
文学翻译 |
获奖
|
陈福成 |
专栏 |
获奖
|
洪能仕 |
书法 |
获奖
|
吴德和 |
雕塑 |
获奖
|
张璐瑜 |
水彩 |
获奖
|
刘家正 |
美术工艺 |
获奖
|
林再生 |
摄影 |
获奖
|
戴心怡 |
国剧表演 |
获奖
|
李菄峻 |
客家戏表演 |
获奖
|
梁月孆 |
戏曲推广 |
获奖
|
孙丽桃 |
民俗曲艺 |
获奖
|
魏大为 |
音乐工作 |
获奖
|
孙翠玲 |
舞蹈教学 |
获奖
|
曾美霞、郑雅文、邬迅 |
文艺工作奖 |
获奖
|
杨宝华 |
文创及文化交流 |
获奖
|
刘咏平 |
海外文艺工作奖 |
获奖
|
第56届 (西元2015年,民国104年)[编辑]
民国105年到民国109年[编辑]
第57届 (西元2016年,民国105年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2016年 |
张辉诚 |
文学创作奖(散文类) |
获奖
|
方群生、徐享捷 |
文学创作奖(诗歌类) |
获奖
|
林钦贤 |
美术创作奖(油画) |
获奖
|
王琇璋 |
美术创作奖(水墨) |
获奖
|
陈俊光 |
美术创作奖(雕塑类陶艺) |
获奖
|
谢美华 |
美术创作奖(摄影) |
获奖
|
梁淑爰 |
美术创作奖(水彩) |
获奖
|
陈信朗 |
美术工艺奖 |
获奖
|
刘江滨 |
音乐奖(音乐指挥) |
获奖
|
颜翠珍 |
舞蹈类(舞蹈教育) |
获奖
|
罗媖芳 |
舞蹈类(舞蹈教学) |
获奖
|
郭文霖 |
戏剧类(影视制作) |
获奖
|
金孝萱 |
戏剧奖(京剧) |
获奖
|
孙诗佩 |
戏剧奖(歌仔戏) |
获奖
|
陈芝后 |
戏剧奖(客家戏) |
获奖
|
张晓筠 |
文艺工作类 |
获奖
|
张京岚 |
民俗文艺奖 |
获奖
|
第58届 (西元2017年,民国106年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2017年 |
苏宁[需要消歧义] |
文学创作奖(散文) |
获奖
|
子青 |
文学创作奖(新诗) |
获奖
|
郭强生 |
文学创作奖(小说) |
获奖
|
徐桂生 |
文学创作奖(报导文学) |
获奖
|
萧巨昇 |
美术创作奖(水墨) |
获奖
|
楼斐心 |
美术创作奖(书法) |
获奖
|
杨静江 |
美术创作奖(书法) |
获奖
|
黄文祥 |
美术创作奖(水彩) |
获奖
|
陈焕祯 |
美术创作奖(雕塑) |
获奖
|
林清网 |
美术创作奖(美工设计) |
获奖
|
陈庆隆 |
美术创作奖(摄影) |
获奖
|
何碧芳 |
舞蹈类奖(舞蹈教学) |
获奖
|
李晓雷 |
舞蹈类奖(舞蹈编剧) |
获奖
|
陈胜国 |
戏剧奖(戏剧编导) |
获奖
|
刘丽珠 |
戏剧奖(戏剧教学) |
获奖
|
黄诗雅 |
戏剧奖(国剧表演) |
获奖
|
陈丽巧 |
戏剧奖(歌仔戏表演) |
获奖
|
徐嘉珮 |
戏剧奖(民俗曲艺) |
获奖
|
俞维昇 |
戏剧奖(演艺教育) |
获奖
|
王天利 |
戏剧奖(影视制作) |
获奖
|
第59届 (西元2018年,民国107年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2018年 |
杨宗翰 |
文学创作奖(文学评论类) |
获奖
|
赖文诚 |
文学创作奖(诗歌类) |
获奖
|
王素峰 |
文学创作奖(新诗类) |
获奖
|
王琼丽 |
美术创作奖(油画) |
获奖
|
刘国正 |
美术创作奖(水彩) |
获奖
|
徐享捷 |
美术创作奖(书法) |
获奖
|
龚朝阳 |
美术创作奖(书法) |
获奖
|
张永隆 |
美术创作奖(摄影) |
获奖
|
黄思惠 |
美术创作奖(儿童绘本) |
获奖
|
陈姿宇 |
舞蹈奖(舞蹈编导) |
获奖
|
刘慧芬 |
戏剧奖(戏剧教育) |
获奖
|
林建华 |
戏剧奖(戏曲创作) |
获奖
|
张珈羚 |
戏剧奖(国剧表演) |
获奖
|
郑芷芸 |
戏剧奖(歌仔戏表演) |
获奖
|
蔡长青 |
戏剧奖(影视设计) |
获奖
|
郑孝先 |
戏剧奖(剧场设计) |
获奖
|
朱逸群 |
戏剧奖(演艺教育) |
获奖
|
王腾懋(王一明) |
曲艺奖(民俗类) |
获奖
|
刘小华 |
文艺工作奖 |
获奖
|
彭南林 |
海外文艺工作奖(美国) |
获奖
|
第60届 (西元2019年,民国108年)[编辑]
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2019年 |
孙梓评 |
文学创作奖(诗歌类) |
获奖
|
刘晓颐 |
文学创作奖(新诗类) |
获奖
|
陈建宇 |
文学创作奖(散文类) |
获奖
|
王国昌 |
美术创作奖(水墨类) |
获奖
|
田文笔 |
美术创作奖(版画类) |
获奖
|
李宜亭 |
美术创作奖(水彩类) |
获奖
|
吴秉益 |
美术创作奖(摄影类) |
获奖
|
张正杰 |
音乐类(演奏类) |
获奖
|
樊慰慈 |
音乐类(创作类) |
获奖
|
阎奕格 |
音乐类(表演类) |
获奖
|
非马 |
海外文学奖(诗歌类) |
获奖
|
姚风 |
海外文学奖(诗歌类) |
获奖
|
安家石 |
海外文学奖(诗歌类) |
获奖
|
杨桂娟 |
舞蹈奖(舞蹈编导) |
获奖
|
林郁晶 |
舞蹈奖(舞蹈教育) |
获奖
|
张永煜 |
舞蹈奖(舞蹈推广) |
获奖
|
哈忆平 |
戏剧奖(戏曲表演) |
获奖
|
张旭南 |
戏剧奖(戏曲教育) |
获奖
|
张美芳 |
戏剧奖(戏曲设计) |
获奖
|
林明德 |
戏剧奖(歌仔戏推广) |
获奖
|
张烈东 |
戏剧类(戏曲设计) |
获奖
|
林佳锋 |
戏剧奖(戏剧制作) |
获奖
|
陈禹达 |
影视奖(影视教育) |
获奖
|
卞成章 |
影视奖(影视传播) |
获奖
|
蔡金安 |
文艺工作奖 |
获奖
|
第61届 (西元2020年,民国109年)[编辑]
年度荣誉文艺奖章获奖人
文艺奖章获奖人
年份
|
获提名
|
奖项
|
结果
|
2020年 |
朱国珍 |
文学创作奖(小说类) |
获奖
|
林智敏 (灵歌) |
文学创作奖(诗歌类) |
获奖
|
杨冈 (青峰) |
文学创作奖(翻译类) |
获奖
|
陈正治 |
文学创作奖(儿童文学创作类) |
获奖
|
苏同德 |
美术创作奖(水彩类) |
获奖
|
陈炳宏 |
美术创作奖(水墨类) |
获奖
|
王婷 |
美术创作奖(油画类) |
获奖
|
林丽华 |
美术创作奖(书法类) |
获奖
|
杨仁贤 |
美术创作奖(动画类) |
获奖
|
刘月梅 |
美术创作奖(摄影类) |
获奖
|
张秦荣 |
音乐奖(演奏类) |
获奖
|
刘蒂 |
戏剧奖(京剧演出) |
获奖
|
李静芳 |
戏剧奖(歌仔戏演出) |
获奖
|
陈昭贤 |
戏剧奖(歌仔戏推广) |
获奖
|
吴安琪 |
戏剧奖(歌仔戏教学) |
获奖
|
许嘉卿 |
舞蹈奖(舞蹈演出) |
获奖
|
陈希玲 |
舞蹈奖(舞蹈推广) |
获奖
|
贺连华 |
舞蹈奖(舞蹈教学) |
获奖
|
叶怡均 |
曲艺奖(民俗曲艺) |
获奖
|
黄振家 |
影视奖(传播教育) |
获奖
|
萧源都 |
影视奖(工作奖) |
获奖
|
姚嘉为 (美) |
海外文艺奖(散文) |
获奖
|
资料来源[编辑]
|
---|
| 台湾戒严时期 (1949-1987) | |
---|
| 解严后迄今 (1987-) | |
---|
|