东马坊站
东马坊 DONGMAFANG | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
位置 | 中华人民共和国 陕西省西安市长安区高桥街道 丰邑大道与沣西大道交叉口北侧 | ||||||||||
地理坐标 | 34°15′44.64″N 108°42′22.43″E / 34.2624000°N 108.7062306°E | ||||||||||
管辖机构 | 西安市轨道交通集团有限公司 | ||||||||||
运营机构 | 西安市轨道交通集团有限公司 | ||||||||||
途经线路 | 西安地铁5号线 | ||||||||||
车站构造 | |||||||||||
站体类型 | 高架车站 | ||||||||||
站厅类型 | 整体式站厅 | ||||||||||
出口数目 | 4个 | ||||||||||
站台 | 1个岛式站台 | ||||||||||
股道 | 2条 | ||||||||||
其他信息 | |||||||||||
使用状态 | 运营中 | ||||||||||
历史 | |||||||||||
启用日期 | 2020年12月28日 | ||||||||||
旧称 | 会展 | ||||||||||
营运信息 | |||||||||||
車站服務時間 | 06:01-00:45 | ||||||||||
首班车 | 往马腾空:06:11 往创新港:06:20 | ||||||||||
末班车 | 往马腾空:23:26 往创新港:00:15 | ||||||||||
邻近车站 | |||||||||||
| |||||||||||
|
东马坊站位于中华人民共和国陕西省西安市长安区高桥街道,是西安地铁5号线的一个车站。[1]
接驳公交[编辑]
沣西大道丰邑大道口 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
十里沣河文旅专线823 | (咸阳)丝路欢乐世界西门 | ⇆ | (西安)鱼化桥 | 定时班车;原 X102 |
K3 | 暂停服务 |
沣西大道丰邑大道口 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
十里沣河文旅专线823 | (咸阳)丝路欢乐世界西门 | ⇆ | (西安)鱼化桥 | 定时班车;原 X102 |
861 | (咸阳)康定路丰耘路口 | ⇆ | (西安)地铁鱼化寨站 | |
862 | (西安)创新港地铁站 | ⇆ | (西安)地铁鱼化寨站 | 经咸阳市秦都区;定时班车 |
1162 | (西安)高桥地铁站 | ⇆ | (咸阳)新阳光市场 | |
K3 | 暂停服务 |
沣西大道丰邑大道口(东马坊站) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
1064 | (咸阳)龙台观路同礼路口 | ⇆ | (西安)西咸新区第二小学 | 定时班车 |
1162 | (西安)高桥地铁站 | ⇆ | (咸阳)新阳光市场 |
沣西大道丰邑大道口(东马坊站) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
861 | (咸阳)康定路丰耘路口 | ⇆ | (西安)地铁鱼化寨站 | |
862 | (西安)创新港地铁站 | ⇆ | (西安)地铁鱼化寨站 | 经咸阳市秦都区;定时班车 |
东马坊村 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
1064 | (咸阳)龙台观路同礼路口 | ⇆ | (西安)西咸新区第二小学 | 定时班车 |
参考资料[编辑]
- ^ 西安地铁5号线二期工程车站及停车场站名公告. 2020-03-06 [2021-04-10]. (原始内容存档于2021-04-10).
这是一篇與交通相關的小作品。你可以通过编辑或修订扩充其内容。 |