| 此條目不完整。 請幫忙改善本條目,或到討論頁去討論该條目的問題。 |
25路 |
---|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 巴士一公司 |
---|
所屬車廠 | 内江路停车场 |
---|
使用車輛 | SWB6129BEV68G |
---|
开行日 | 1958年11月1日 (1958-11-01) |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 电动汽车 |
---|
起點站 | 平凉路军工路 |
---|
途經 | 平凉路、大连路 |
---|
終點站 | 南崇明路 |
---|
线路长度 | 10.86公里 |
---|
服務時間 | 05:00-23:00(双向) |
---|
班次頻率 | 4-8分钟(高峰) 6-20分钟(低谷) |
---|
旅客平均日发送量 | 15,000-18,000 |
---|
票价 | RMB¥2(无人售票) |
---|
相关路線 |
---|
夜间线路 | 317路 |
---|
其他线路 | 大连路调头(平凉路军工路 - 平凉路大连路)、公平路调头(平凉路军工路 - 唐山路公平路) |
---|
25路是上海市内曾经的一条无轨电车线路,1958年11月1日开通运营[1]。该线路曾位列上海某网站评选的2010年上海市公交线路最拥挤公交线路排行榜第三名[2],亦曾被评为2018年一星级“上海公交品牌线路”[3]。2022年8月15日,25路公交的辫子车退出历史舞台[4]。
路线基本资料[编辑]
线路走向[编辑]
服务时间[编辑]
- 平凉路军工路:05:00-23:00
- 南崇明路:05:00-23:00
全程单价RMB¥2,无人售票,线路实行公交换乘优惠。
区间车[编辑]
25路客流名列巴士电车公司各线路之首,为加快车辆周转,疏散地铁换乘客流,调度常临时设置区间车运行。乘客乘车前需注意放置于前挡风玻璃处的区间标识。
- 大连路调头:平凉路军工路 - 平凉路大连路
- 公平路调头:平凉路军工路 - 唐山路公平路
- 上行:平凉路军工路、平凉路定海路、平凉路贵阳路、平凉路隆昌路、平凉路宁武路、平凉路临青路、平凉路宁国路、平凉路眉州路、平凉路兰州路、平凉路怀德路、平凉路通北路、平凉路大连路、大连路长阳路、唐山路大连路、唐山路安国路、唐山路公平路、唐山路高阳路、唐山路新建路、梧州路东余杭路、海宁路吴淞路、海宁路四川北路、河南北路海宁路、山西北路七浦路、天潼路河南北路、南崇明路
- 下行:南崇明路、河南北路海宁路、海宁路四川北路、海宁路吴淞路、东汉阳路梧州路、唐山路新建路、唐山路公平路、唐山路安国路、唐山路大连路、大连路长阳路、平凉路大连路、平凉路通北路、平凉路怀德路、平凉路兰州路、平凉路眉州路、平凉路宁国路、平凉路临青路、平凉路宁武路、平凉路隆昌路、平凉路贵阳路、平凉路定海路、平凉路军工路
轨道交通换乘[编辑]
| 此章节尚無任何内容,需要扩充。 |
途经重要地点[编辑]
| 此章节尚無任何内容,需要扩充。 |
参考资料[编辑]
- ^ 公交线路信息-25路. 上海巴士公交(集团)有限公司.
- ^ 网评上海最挤的几条公交线 992、759等居首_新浪上海_新浪网. sh.sina.com.cn. [2019-06-23]. (原始内容存档于2019-06-23).
- ^ 上海交通. 喜讯!上海135条公交线被评为公交品牌线路!200名公交人获奖!有你熟悉的吗. 搜狐新闻. 2019-03-06 [2019-06-23]. (原始内容存档于2019-06-22).
- ^ 上海人的城市记忆!25路“辫子车”正式告别,“翘辫子”“煤精亭”你都见过吗?. [2022-08-16]. (原始内容存档于2022-08-16).
上
|
---|
| 线路列表 | |
---|
| 常规数字线路 | 0字头 | |
---|
| 两位及以下 | |
---|
| 1字头 | |
---|
| 2字头 | |
---|
| 4字头 | |
---|
| 5字头 | |
---|
| 7字头 | |
---|
| 8字头 | |
---|
| 9字头 | |
---|
|
---|
| 中运量/快速公交 | |
---|
| 文字线路 | |
---|
| 区域线路 | |
---|
| |
|